Häufig gestellte Fragen

Im Folgenden sind einige Fragen anonymisiert aufgeführt, die im Laufe der Zeit von Klient*innen häufig gestellt wurden. Sollte Sie eine Frage beschäftigen, die hier noch nicht beantwortet wurde, so schreiben Sie mir gerne eine E-Mail an kontakt@paartime-paartherapie.de oder rufen Sie mich an unter 0159 06 044 449.

1. Wie ist der Ablauf einer Beratung?

Gestellt von M., weiblich, 28 Jahre, Havixbeck
Zu Beginn der Beratung führen wir ein Gespräch zum gegenseitigen Kennenlernen. Oft haben Sie mir zu diesem Zeitpunkt bereits einige Eckdaten zu Ihrer aktuellen Thematik mitgeteilt. Sie bestimmen die Ziele, Themen und Veränderungswünsche, mit denen wir arbeiten sollen.
Im weiteren Prozess stimme ich meine beraterische Vorgehensweise individuell auf Ihre Ziele und Bedürfnisse ab. Ich freue mich auf unser Gespräch. Kontaktformular

2. Was kostet die Einzelberatung und was eine Paarberatung?

Gestellt von N., männlich, 30 Jahre, Münster
Eine Beratung ist eine Investition in die eigene Entwicklung und auch in die Beziehung, in der man leben möchte. Das Honorar beträgt für die Einzelberatung 79 € (50 Minuten).
Das Honorar für die Paarberatung beträgt 105 € (50 Minuten). Näheres entnehmen Sie bitte der Honorartabelle.

3. Sind Termine auch am Wochenende möglich?

Gestellt von T., männlich, 52 Jahre, Tecklenburg
Prinzipiell berate ich meine Paare von Montag bis Freitag. Die Terminvergabe erfolgt nach vorheriger Vereinbarung flexibel innerhalb weit gefasster Zeiten. So sollte die Beratung auch für berufstätige und/oder Paare mit gut gefülltem Terminkalender möglich sein.

4. Mein Mann möchte nicht mit zur Paartherapie kommen. Kann ich auch alleine kommen?

Gestellt von P., weiblich, 39 Jahre, Münster
Ja, Sie können meine Beratung auch alleine (als Einzelberatung) in Anspruch nehmen. Manchmal möchte der Partner oder die Partnerin (noch) nicht mitkommen. Die Paartherapie zu zweit bringt natürlich das größte, positive Veränderungspotenzial für beide Partner mit sich. Dennoch ist alleine zu erscheinen sicherlich besser als alleine vor den Herausforderungen zu stehen und schafft oftmals eine erste Erleichterung. Aus Erfahrung zeigt sich meist, dass der Partner später doch noch motiviert ist, in eine gemeinsame Paartherapie einzusteigen.

5. Wir sind 4 Jahre zusammen. Ist es für eine Paarberatung noch zu früh?

Gestellt von B., weiblich, 29 Jahre, Münster
Viele Paare kommen erst sehr spät und mit großem Leidensdruck in eine Paarberatung. Oft sind dann bereits sehr viele Belastungen und Verletzungen entstanden. Ich empfehle Paaren daher, sich möglichst frühzeitig mit Themen und Bereichen der Beziehung auseinanderzusetzen, in denen sie sich weiter entwicklen möchten, um mehr Lebensqualität und Zufriedenheit als Paar zu erlangen. So erlebe ich auch Paare in meiner Praxis, die erst seit einem Jahr zusammen sind und schon frühzeitig bestimmte Themen ihrer Partnerschaft gemeinsam in einer Paarberatung besprechen, bevor diese sich weiter manifestieren und es zu einem Teufelskreis kommt. Man kann also nicht sagen, dass es für eine Paarberatung zu irgendeinem Zeitpunkt zu früh sei.

6. Übernimmt die Krankenkasse die Kosten der Paarberatung?

Gestellt von B., männlich, 29 Jahre, Münster
Meine Beratungspraxis wird als Privatpraxis geführt. Paartherapie, Familienberatung und Beratung für Einzelpersonen sind grundsätzlich private Leistungen und werden von den Klient*innen selbst getragen. Bei Selbstzahler*innen verhält es sich so, dass keine Daten an die Krankenkasse übermittelt werden und somit absolute Diskretion gegeben ist.

7. Kann ich die Paarberatung/Eheberatung von der Steuer absetzen?

Gestellt von V., männlich, 36 Jahre, Münster
Die Kosten der Paarberatung/Eheberatung können unter Umständen gemäß § 33 EstG unter „außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art“ bzw. „Sonderausgaben“ steuerlich geltend gemacht werden. Besprechen Sie dies am besten mit Ihrem Steuerberater.

8. Darf ich auch am Wochenende eine Terminanfrage senden?

Gestellt von K., weiblich, 38 Jahre, Münster
Online-Anfragen dürfen Sie selbstverständlich auch am Wochenende, beziehungsweise an jedem Tag und zu jeder Uhrzeit stellen. Allerdings antworte ich von Montag bis Freitag innerhalb der angegebenen Zeiten.
Für Fragen oder Terminwünsche schreiben Sie mir gerne über das Kontaktformular.

9. Dürfen wir unser Kind zur Paarberatung mitbringen?

Gestellt von S., weiblich, 35 Jahre, Telgte
Kinder dürfen nicht zur Paarberatung mitgenommen werden. Paarberatung findet auf der Paarebene statt. Bitte kümmern Sie sich rechtzeitig um eine Aufsichtsperson für Ihr Kind, die es in Ihrer Abwesenheit zuverlässig betreut.

10. Ich bin Single und habe das Gefühl, dass meine Partnerschaften immer an denselben Themen scheitern. Bieten Sie auch Single-Beratung an?

Gestellt von M., weiblich, 48 Jahre, Münster
Ja, ich biete auch Single Coaching an und unterstütze Sie dabei, erfolglose Muster sichtbar und somit veränderbar zu machen. Gemeinsam erarbeiten wir neue, erfolgversprechende Strategien. Für Fragen oder Terminwünsche schreiben Sie mir gerne über das Kontaktformular.

11. Darf ich einen Teil Ihrer Internetseite für meine eigene Homepage kopieren?

Gestellt von K. (geschäftlich), weiblich, 55 Jahre, Hamm
Inspirieren ist nicht gleich Kopieren. Seien Sie bitte keine Kopie, sondern ein Original. Sie sind einzigartig und genauso sollten doch auch Ihre Inhalte sein. Das Kopieren ist haftbar und prüfbar, ein Buch darf man ja auch nicht einfach kopieren … Kontaktieren Sie mich gerne bezüglich eines Termins. Vielleicht können wir gemeinsam individuelle Lösungen für Sie entwickeln, die Ihnen bei Ihrem Vorhaben helfen können.

12. Wie viele Sitzungen umfasst eine Paarberatung?

Gestellt von B., männlich, 55 Jahre, Münster
Die Anzahl der Sitzungen ist sehr individuell und hängt von Ihrem persönlichen Anliegen, Ihrer Ausgangssituation und Ihrer Zielsetzung als Paar ab. Eine festgelegte Anzahl von Sitzungen oder eine besondere Frequenz gibt es daher nicht. Ich sehe meine Paare in der Regel zwischen 4 und 8 Terminen.

Sie haben eine Frage oder Anregung?

Schreiben Sie mir gerne über das Kontaktformular.